Y mucho más...

Los Celedones de Oro, la institución, la tradición y los galardonados

Por  | 


faja-vitoria

EL CELEDÓN DE ORO ES EL RECONOCIMIENTO POPULAR MÁS IMPORTANTE QUE SE CONCEDE EN VITORIA

La Institución Celedones de Oro es una asociación cultural vitoriana que se crea con el propósito de mantener esta tradición y fomentar las relaciones de amistad entre las personas y colectivos galardonados con la ya histórica distinción del ‘Celedón de Oro’.

La Institución distingue con el galardón a aquellas personas vivas o entidades que hayan destacado por sus reconocidos servicios a la Ciudad de Vitoria, su contribución al enaltecimiento de la misma, a su mayor prestigio y ejemplaridad, en cualquier forma de manifestación cultural, social, artística o científica, sin limitación de tiempo ni de residencia.

 

celedon-oro

DEL PRIMERO AL ÚLTIMO


 
1962
Casino Artista Vitoriano
y Manuel Benítez ‘El Cordobés’

1963
José María Sedano,
Cuadrillas de Blusas,
y Círculo Vitoriano

1964
Pedro Saez ‘El Sopo’ (a título póstumo)

1965
Ramón Jimenez ‘Zape’

1966
Banda de ‘Les Armagnac’
y Venancio Del Val De Sosa

1967
Elías Aguirrezábal Martínez de Aguirre

1968
Sabastián Palomo Linares

1969
Sociedad ‘Zaldibartxo’

1970
José Luis Isasi Montalbán

1971
Juan Fernández Apellániz ‘Juanito’

1972
Agrupación Coral Manuel Iradier
e Hilario Dorao Íñiguez (a título póstumo)

1973
Mariano San Miguel (a título póstumo)

1974
Componentes del grupo creador de la bajada de Celedón (1957): Javier de Azpiazu, José Luis Isasi, Jesús Jiménez López de Lacalle, Mario López de Guereña, Amado López de Ipiña, José Luis Madinaveitia, José Pérez de San Román, Luis María Sanchez Iñigo y José María Sedano Laño

1975
Alfredo Donnay

1976
Enrique Orive Galindo
y José Luis Fernández ‘El Zapa’ (a título póstumo)

1977
Cuadrilla de Blusas Veteranos

1978
Sociedad de Arte Popular Vasco ‘Indarra’

1979
José Antonio Cristóbal García

1980
Luis María Aramburu Martínez de San Vicente

1981
Pedro María Núñez Uribe

1982
Asamblea de la Cruz Roja de Álava
y Juan Manuel Vera-Fajardo (a título póstumo)

1983
José Manuel Bedia Casas
y Grupo Artístico ‘La Amistad’

1984
Jesús Ruiz de Ocenda

1985
Félix Ascasso Martínez de La Pera

1986
Federico Arocena
y Gregorio Querejazu (a título póstumo)

1987
Judith Cobo San Miguel
y Manuel García de Andoain

1988
Rafael Ruiz de Zárate

1989
Felix Uriarte Urrestarazu (a título póstumo)

1990
Cuadrilla ‘Biznietos de Celedon’

1991
José María Bastida Ibáñez ‘Txapi’

1992
Santiago Arina Albizu

1993
Cayo Luis Vea-Murguia Orive
y José María López de Elorriaga ‘Coppi’

1994
Iñaki Landa Mesanza

1995
DYA (Detente y Ayuda)

1996
Desierto

1997
Martín Fiz Martín

1998
Sociedad Excursionista Manuel Iradier
y Luis López de Sosoaga

1999
Feliciano Saenz Villafranca (txistulari)

2000
José Antonio Zabalza Acha

2001
Emilio Ipinza (director de la Coral Manuel Iradier)
y José Luis Compañón (Club Deportivo Alavés)

2002
María Ángeles Cobas (locutora de Radio Vitoria)
y Javier Cameno (director de la Semana Coral Internacional de Álava)

2003
Rafael Mendialdua Errarte (presidente de la Federación de Coros de Álava y párroco de San Vicente)

2004
Ricardo Sáez de Heredia (abad de la Cofradía de la Virgen Blanca)

2005
Sabin Salaberri (director de la Banda Municipal )
y Julian Ortiz de Viñaspre ‘Jovi’, (impulsor del Belén de La Florida, fundador de APDEMA)

2006
Desierto

2007
Juan José Martínez Viñaspre ‘Anemias’ (gastrónomo)

2008
Federación de Sociedades Gastronómicas ‘Boilur’

2009
Satur García Cuevas (impulsor del Hogar de Betoño para indigentes)

2010
José Ángel Cuerda, ex alcalde de Vitoria-Gasteiz

2011
Los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz

2012
Javier Sedano (por su dedicación al campeonato de mus San Prudencio)

2013
Asun Gorospe y Josemari Vélez de Mendizábal

2014
Joseba Fiestras, director del FesTVal

2015
Sor Aurora Herrera y Patxi Antón

2016
Blanka Gómez de Segura, directora del museo de la Alfarería Vasca de Ollerías
y Manu García, capitán del Deportivo Alavés
—–