Programa Festivo

Domingo 6 de agosto. Con los Celedones de Oro

Por  | 


FIESTAS DE VITORIA-GASTEIZ LA BLANCA / 6 DE AGOSTO

Este es el programa de 2016. Pronto publicaremos el de este año.

POR LA MAÑANA

  • 09:00 a 16:00 h. Plaza de España
    DEGUSTACIÓN SOLIDARIA de PATATAS CON CHORIZO a favor del BANCO DE ALIMENTOS
    Cuadrilla Basatiak
  • 10:00 h. Cementerio de Santa Isabel
    RESPONSO Y OFRENDA por los ‘CELEDONES DE ORO’ FALLECIDOS
  • 10:30 h. Iradier Arena. Plaza de Toros
    VAQUILLAS +info
  • 10:30 h. Frontón Plaza de los Fueros (si llueve, Frontón Ogueta)
    CAMPEONATO DE PELOTA VASCA DE FIESTAS DE LA VIRGEN BLANCA
  • 10:30 a 15:00 h. Plaza General Loma
    FERIA DE GASTRONOMÍA Y ARTESANÍA POPULAR
  • De 11:00 a 13:00 h. Plaza de España
    CONCURSO DE PINTURA PARA NIÑOS Y NIÑAS
    Cuadrilla Nekazariak
  • De 11:00 a 14:00 h. Plaza de los Fueros (bolera)
    CAMPEONATO-EXHIBICIÓN DE BOLO ALAVÉS
  • 11:30 h. Iglesia de San Miguel (Capilla de la Virgen Blanca)
    MISA POR LOS CELEDONES DE ORO FALLECIDOS, AURRESKU Y OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN BLANCA
    Imposición de pañuelos rojos a los nuevos ‘Celedones de Oro’, Aurora Herrera Patxi Antón
  • 11:30 – 13:30 h. Parque del Prado
    ESPACIO AVENTURA INFANTIL y JUVENIL
    Hinchables, talleres, juegos…
  • 12:00 h. Plaza de España
    PASACALLES
    Con la Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, Fanfarre Gesaltza, gaiteros, txistularis y trikitilaris
  • 12:00 h. Itinerante desde la calle San Prudencio
    COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS, CABALLOS Y SOTAS
    Recorrido: calles San Prudencio, Dato, Plaza de la Virgen Blanca, Correría, Residencia Aurora, Plaza de Aldabe, Plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y Plaza de la Provincia
  • 12:00 h. Plaza de los Fueros
    TORNEO VIRGEN BLANCA DE HERRI KIROLAK
    Orga-joko (levantamiento de carro), lokotxak masculino, aitzurralaris y levantamiento de piedra
  • 12:00 a 14:00 h. Cuestas de San Vicente y San Francisco, hasta Olaguíbel
    I DESCENSO DE GOITIBERAS DE VITORIA-GASTEIZ
    Cuadrilla Los Alegríos
  • 12:00 – 14:00 h. Plaza del Conde de Peñaflorida
    GARGANTÚA
  • 12:00 – 14:00 h. Plaza del Renacimiento, junto a la Plaza de Toros
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Cuadrilla Gasteiztarrak
  • 12:00 – 14:00 h. Plaza Virgen Blanca
    CONCURSO de LANZAMIENTO DE ABARCA
    Cuadrilla Jatorrak
  • 12:00 – 14:00 h. Zona Centro y Casco Histórico
    ANIMACIÓN MUSICAL con la FANFARRE GESALTZA
  • 12:00 – 14:00 h. Plaza Celedones de Oro (Correos)
    BASATILANDIA: juegos infantiles
    Cuadrilla Basatiak
  • 12:00 – 14:30 h. C/ Sancho el Sabio (Pérgola)
    35 ANIVERSARIO DE KARRAXI, en colaboración con APDEMA
    Herri Kirolak para los miembros de Apdema y de la Cuadrilla Karraxi
  • 12:00 – 14:30 h. Plaza Juan de Ayala
    ZOCO ÁRABE
    Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe
  • 12:30 h. Plaza del Machete
    TRIKITIXA
    Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore
  • 12:30 h. Plaza del Conde de Peñaflorida
    ESPECTÁCULO INFANTIL con Zirika Zirkus
    ‘KONPOST EROAK’. Euskera
  • 12:30 h. Plaza Celedones de Oro (Correos)
    FINAL DEL CAMPEONATO DE MUS CELEDÓN
  • 13:00 h. Pórtico de la Catedral de Santa María
    MÚSICA DE CÁMARA
    Quinteto Boston Bostekoa
  • 13:00 h. Itinerante desde la Plaza de la Provincia
    COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS, CABALLOS Y SOTAS
    Recorrido: Plaza de la Provincia, c/ Diputación, Plaza de la Virgen Blanca, c/ Dato, Plaza del Arca y c/ San Prudencio
  • 13:00 h. Quiosco del Parque de La Florida
    CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
  • 13:30 h. Plaza del Machete
    BERTSO-SAIOA
    Asier Otamendi, Paula Amilburu, Oskar Estanca y Aintzane Irazusta.
    Presenta: Aintzane Irazusta

POR LA TARDE

  • 17:00 h. Desde la Plaza de España por calles Dato y Florida
    PASEÍLLO DE IDA A LOS TOROS
  • 17:00 – 21:00 h. Parque del Prado
    ESPACIO AVENTURA INFANTIL y JUVENIL
    Hinchables, talleres, juegos…
  • 18:00 h. Iradier Arena. Plaza de Toros
    SEGUNDA CORRIDA DE ABONO +info
    Rejoneadores: Pablo HERMOSO DE MENDOZA, Manuel MANZANARES y LEA VICENS
  • 18:00 h. Plaza del Conde de Peñaflorida
    JOTAS con RAÍCES NAVARRAS
  • 18:00 – 20:00 h. Parque del Prado
    GARGANTÚA
  • 18:00 – 20:00 h. Plaza del Arca
    GYMKANA INFANTIL
    Y recogida de alimentos para el Banco de Alimentos, con la Cuadrilla Okerrak
  • 18:00 – 20:00 h. Plaza Celedones de Oro (Correos)
    CAMPEONATO DE FUTBOLÍN
    Cuadrilla Los Martinikos
  • 18:00 – 02:00 h. Plaza Juan de Ayala
    ZOCO ÁRABE
    Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe
  • 18:30 – 20:00 h. Bolera Plaza de Los Fueros
    CAMPEONATO DE BOLO ALAVÉS
    Para Cuadrillas de Blusas y Neskas
  • 18:30 – 21:00 h. Zona Centro y Casco Histórico
    ANIMACIÓN MUSICAL con la FANFARRE BIOTZATARRAK
  • 19:00 h. Jardín de Falerina
    CONCIERTO de DEMONIO DE NIÑO
  • 19:00 – 21:30 h. Quiosco del Parque de la Florida
    BAILABLES con LA ORQUESTA SABIRÓN
  • 19:30 h. Plaza del Machete
    JUAN MARI BELTRAN. Gure Soinualdetan
  • 19:30 h. Jardines Obispo Fernández de Piérola (detrás de la Catedral Nueva)
    RINCÓN DEL HUMOR +info
    LUIS LARRODERA: ‘MONÓLOGOS URBANOS Y OTRAS LEYENDAS’
  • 19.30 h. Plaza del Conde de Peñaflorida
    MINI DISCO con NAI DJ.
    Con el espectáculo ‘Mugi Boogie’. Bilingüe
  • 20:00 h. Teatro Principal
    BAJO TERAPIA +info
    Con Gorka Otxoa, Manuela Velasco, Fele Martínez, Melani Olivares, Juan Carlos Vellido y Carmen Ruiz.
  • 20:30 h. Jardín de Falerina
    CONCIERTO con DEF CON DOS-DOS TENORES
  • 20:30 h. Plaza del Machete
    LARRAIN DANTZA y TXULALAI
    Con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore
  • 20:30 h. C/ Florida con Pío XII
    PASEÍLLO DE VUELTA DE LOS TOROS
    Recorrido 1, calles Pío XII, Jesús Guridi e Independencia
    Recorrido 2, calles Florida y Dato

Y POR LA NOCHE

  • 21:45 a 23:45 h. Centro Histórico y Plaza de los Fueros
    KALEGIRA con TTEK! ELEKTROTXARANGA
  • 22:00 h. Frontón Ogueta
    SEMIFINAL TORNEO VIRGEN BLANCA DE PELOTA MANO PROFESIONAL
    Ezkurdia VS Rezusta
    Altuna III VS Zabaleta
    Información y venta de entradas:
    www.asegarce.com y www.aspepelota.com
  • 22:30 h.Teatro Principal
    BAJO TERAPIA +info
    Con Gorka Otxoa, Manuela Velasco, Fele Martínez, Melani Olivares, Juan Carlos Vellido y Carmen Ruiz.
  • 23:00 h. Mendizabala junto al Ferial
    MUESTRA INTERNACIONAL DE ESPECTÁCULOS PIROTÉCNICOS DE VITORIA-GASTEIZ +info
    Pirotecnia Pibierzo (León)
  • 23:00 h. Plaza de la Provincia
    ESPECTÁCULO FLAMENCO ‘NACIMIENTO’ con ‘Al compás del alma’
  • 23:30 h. Calle Olaguíbel
    TOROS DE FUEGO
  • 23:45 a 03:00 h. Jardines de Falerina
    CONCIERTO de LOS WEBOTES
    Cuadrilla Los Desiguales
  • 00:00 h. Plaza de los Fueros
    CONCIERTO de ESNE BELTZA +info
  • 00:00 h. Plaza del Machete
    CONCIERTO de GONTZAL MENDIBIL
  • 00:00 h. Txosnas. Zona de la Universidad
    CONCIERTO de ESKEAN KRISTO
  • 00:00 a 02:30 h. Zona Centro y Casco Histórico
    ANIMACIÓN MUSICAL con las FANFARRES EZBERDINAK y SEIGURPIL
  • 00:00 a 03:00 h. Plaza del Arca
    VERBENA con JOSELU ANAIAK
  • 00:30 h. Plaza de España
    ORQUESTA MEDITERRÁNEO
  • 02:00 h. Txosnas. Zona de la Universidad
    CONCIERTO de EN TOL SARMIENTO
  • 03:30 h. Txosnas. Zona de la Universidad
    FIESTA DE LA ESPUMA

PROGRAMA OFICIAL FIESTAS DE LA BLANCA 2016

Programa Fiestas La Blanca 2016 Jaiak Vitoria-GasteizHaz clic en este enlace y bájate el programa 2016 (PDF)