Programa Festivo

Viernes 4 de agosto. Chupinazo y Celedón

Por  | 


FIESTAS VITORIA-GASTEIZ LA BLANCA / 4 AGOSTO 2017

POR LA MAÑANA

  • 10:30 h. Frontón de la Plaza de los Fueros (si llueve, Frontón Ogueta)
    CAMPEONATO DE PELOTA VASCA DE LA BLANCA
  • 11:00 a 03:00 h. Paseo Carmelo Bernaola
    MERCADO DE ARTESANÍA

POR LA TARDE

  • 18:00 h. Plaza de la Virgen Blanca
    LANZAMIENTO DEL CHUPINAZO ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS Y DESCENSO DE CELEDÓN
    El Club de Rugby Gaztedi será el encargado de prender la mecha, junto con el Club de Baloncesto Femenino Araski
    Con la cohetería de Pirotecnia FML
  • 18:30 h. Itinerante desde la calle San Prudencio
    COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS, CABALLOS Y SOTAS
    Recorrido: calles San Prudencio, Plaza del Arca, Dato, Postas y Plaza de los Celedones de Oro (Correos)
  • 19:00 – 21:30 h. Parque de La Florida
    BAILABLES con CUARTETO MARÁN
  • 19:15 h. Desde la Casa Consistorial
    COMITIVA MUNICIPAL DE IDA A VÍSPERAS, acompañada por la Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas y bandas de gaiteros
  • 19:30 h. Iglesia de San Miguel
    SOLEMNES VÍSPERAS EN HONOR DE LA VIRGEN BLANCA
    Al finalizar, ofrenda de las 7 cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la Hornacina de la balconada de San Miguel
  • 19:30 h. Iglesia de San Miguel
    BAILE DE LA COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS, CABALLOS Y SOTAS bajo las escaleras de San Miguel
    Recorrido: calles Mateo de Moraza, Lehendakari Aguirre, Postas, Dato y San Prudencio
  • 20:30 h. Plaza del Machete
    LARRAIN DANTZA Y TXULALAI con Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore

Y POR LA NOCHE

  • 21:00 – 02:00 h. Plaza Juan de Ayala
    ZOCO ÁRABE: Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe
  • 22:00 h. Recorrido itinerante por la zona centro
    PROCESIÓN del ROSARIO DE LOS FAROLES
    Recorrido: Zapatería, Mateo de Moraza, Pl. Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, Pl. Virgen Blanca, Mateo de Moraza y Zapatería
  • 22:00 h. Txosnas, Zona de la Universidad
    Concierto de RUKULA
  • 22:30 h. Teatro Principal
    ‘PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS’
    Con Lolita y Luis Mottola
  • 23:30 h. Calle Olaguíbel
    TOROS DE FUEGO
  • 00:00 h. Zona Centro y Casco Histórico
    FANFARRES BIOTZATARRAK e INDARRA
  • 00:00 h. Plaza de los Fueros
    CONCIERTO de LA RAÍZ
  • 00:00 h. Plaza del Arca
    VERBENA con KOXKOR TALDEA
  • 00:00 h. Txosnas, Zona de la Universidad
    CONCIERTO de AURORA AND THE BETRAYERS
  • 00:30 h. Plaza de España
    ORQUESTA VULKANO SHOW
  • 02:00 h. Txosnas. Zona de la Universidad
    CONCIERTO de  THE SOULBREAKER COMPANY

PROGRAMA OFICIAL FIESTAS VITORIA-GASTEIZ 2017 LA BLANCA

Programa Fiestas La Blanca 2016 Jaiak Vitoria-GasteizHaz clic aquí y baja el programa 2017 (PDF)